京都・関西中学サッカー応援しよう ~結果・情報ブログ~

元サッカー関係者が気ままに作ったブログです。京都・関西の中学サッカーを応援しています。

【6月1日】クラブユース関西大会2次ラウンド日程&勝敗予想

6月1日(土)

淡路佐野運動公園 第1サッカー場

D

10:00奈良YMCA(サンライズ7位)VS 奈良クラブ(奈良2位)

 勝敗予想 奈良YMCA

A
11:40ガンバ大阪(サンライズ2位)VS リップエース(大阪2位)

 勝敗予想 ガンバ大阪

E

13:20ヴィッセル神戸(サンライズ1位)VS 兵庫FC(兵庫9位)

 勝敗予想 ヴィッセル神戸

H

15:00千里丘FC(サンライズ10位)VS PASENO(兵庫5位)

 勝敗予想 千里丘FC

 

淡路佐野運動公園 第2サッカー場

D

10:00ディアブロッサ高田(サンライズ3位)VS サルパFC(兵庫3,4位)

勝敗予想 引き分け 

A

11:40フレスカ神戸(兵庫1位)VS MIOびわこ(滋賀1位)

 勝敗予想 引き分け

E

13:20柏田SC(大阪1位)VS Jマルカ(京都2位)

勝敗予想 柏田SC

H

15:00ジュネッスFC(サンライズ9位)VS SAGAWA(滋賀2位)

勝敗予想 ジュネッスFC

 

アスパ五色メイン

C

10:00ガンバ門真(サンライズ8位)VS 川上FC(大阪4位)

 勝敗予想 ガンバ門真

B

11:40セレッソ大阪西(サンライズ4位) VS カナリーニョFC(和歌山2位)

 勝敗予想 セレッソ大阪西

F

13:20セレッソ大阪(サンライズ6位)VS ヴィッセル伊丹(兵庫7,8位)

 勝敗予想 セレッソ大阪

G

15:00京都サンガ(サンライズ5位)VS 神戸FC(兵庫2位)

勝敗予想 京都サンガ 

 

アスパ五色サブ

C

10:00Vervento(京都1位)VS IRIS生野(大阪6位)

勝敗予想 Vervento 

 

B

11:40法隆寺FC(奈良1位)VS セレッソ和歌山(和歌山1位)

勝敗予想 セレッソ和歌山


F
13:20宇治FC(サンライズ12位)VS インテル(兵庫6位)

勝敗予想 インテル 

 

G

15:00ソレステレージャ(サンライズ11位)VS 高槻ジーグ(大阪3位)

勝敗予想 高槻ジーグ

 

試合日程と勝敗予想です。

1日目は左側のチームが優勢かと思われます。

明日がすごく楽しみになってきました。

また結果が分かり次第掲載いたします。

クラブユース関西大会 2次ラウンド予想

2次ラウンド突破チームを予想してみました。

 

A
ガンバ大阪(サンライズ2位)2次ラウンド通過予想 
フレスカ神戸(兵庫1位)
MIOびわこ(滋賀1位)   2次ラウンド通過予想
リップエース(大阪2位)

B
セレッソ大阪西(サンライズ4位)2次ラウンド通過予想
法隆寺FC(奈良1位)
セレッソ和歌山(和歌山1位)  2次ラウンド通過予想
カナリーニョFC(和歌山2位)

C
ガンバ門真(サンライズ8位)2次ラウンド通過予想
Vervento(京都1位)    2次ラウンド通過予想
IRIS生野(大阪6位)
川上FC(大阪4位)

D
奈良YMCA(サンライズ7位)   2次ラウンド通過予想
ディアブロッサ高田(サンライズ3位)2次ラウンド通過予想
サルパFC(兵庫3,4位)
奈良クラブ(奈良2位)

E
ヴィッセル神戸(サンライズ1位)2次ラウンド通過予想
柏田SC(大阪1位)      2次ラウンド通過予想
Jマルカ(京都2位)
兵庫FC(兵庫9位)

F
セレッソ大阪(サンライズ6位)2次ラウンド通過予想
宇治FC(サンライズ12位)
インテル(兵庫6位)
ヴィッセル伊丹(兵庫7,8位)  2次ラウンド通過予想

G
京都サンガ(サンライズ5位)2次ラウンド通過予想
ソレステレージャ(サンライズ11位)
高槻ジーグ(大阪3位)
神戸FC(兵庫2位)    2次ラウンド通過予想

H
千里丘FC(サンライズ10位) 2次ラウンド通過予想
ジュネッスFC(サンライズ9位)2次ラウンド通過予想
SAGAWA(滋賀2位)
PASENO(兵庫5位)

 

サンライズ1部に毎年いるチームはやはり強いかなぁって思います。

予想が難しいのがAグループ、Dグループの奈良3チームも面白そうです。

1次ラウンド勝ち進んだチームは勢いがあると思うので、その勢いで2次ラウンドから戦うチームを倒すと波乱のリーグも出てきそうですね。

【5月25日・26日】クラブユース関西大会 勝敗予想をした結果

5月25日、26日のクラブユース関西大会の勝敗予想をしましたが結果は以下になります。

5月25日(土)
PASENO(兵庫5位)VS バンディエラ(京都4位)

PASENO 勝利予想 アタリ

枚方FC(大阪7位)VS兵庫FC(兵庫9位)

兵庫FC 勝利予想 アタリ

京都Jマルカ(京都2位)VS FC長岡京(京都3位)

FC長岡京 勝利予想 ハズレ

高槻ジーグ(大阪3位)VS ラドソン(滋賀4位)

高槻ジーグ勝利 予想 アタリ

イルソーレ(兵庫3.4位)VS ヴィッセル伊丹(兵庫7.8位)

ヴィッセル伊丹 勝利予想 アタリ

SAGAWA(滋賀2位)VS FostaFC(滋賀3位)

FostaFC 勝利予想 ハズレ

奈良クラブ(奈良2位)VS スクデットFC(奈良3位)

奈良クラブ 勝利予想 アタリ

神戸FC(兵庫2位)VS 東淀川FC(大阪8位)

神戸FC 勝利予想 アタリ

サルパFC(兵庫3.4位)VS エルマーノ(大阪9~12位)

サルパFC 勝利予想 アタリ

IRIS生野(大阪6位)VS グリーンウェーブ(大阪9~12位)

IRIS生野 勝利予想 アタリ

川上FC(大阪4位)VS エストレラ姫路(兵庫7.8位)

川上FC 勝利予想 アタリ

リップエース(大阪2位)VS 長野FC(大阪9~12位)

リップエース 勝利予想 アタリ

5月26日(日)

カナリーニョFC(和歌山2位)VS ガンバ堺(9~12位)

ガンバ堺 勝利予想 ハズレ

ErbaFC(大阪5位)VS インテル(兵庫6位)

インテル 勝利予想 アタリ

※()は予選順位

 

14試合を予想をしましたが、予想が当たった試合が11試合になりました。

反対にハズレは3試合。今回、チーム力の差が少なく接戦の試合が多く難しい予想となりました。

更に2次ラウンドは拮抗した試合が予想される事となりますが、

次回は各試合の予想と2次ラウンド突破チームの予想を行いたいと思います。

【5月25日】京都FA2部A 結果

京都2部Aグループ結果です。

5月25日(土)

岩倉東公園

10:00福知山JYC 4ー0 ジラソーレ

11:15木津中学 1ー0 南城陽中学

12:30神川中学 2ー1 長岡第三中学

13:45アンフィニ 2ー0 蜂ヶ岡中学

15:00長岡京SC 0-13 Vervento2nd

 

Vervento2ndが勝ち点3を取り、勝ち点39

神川中学が長岡第三中学との2、3位決戦に勝利したので順位が入れ替わりました。

 

Vervento 2nd勝ち点39 神川中学勝ち点32となり1位、2位の勝ち点差が7になりました。

 

残り4試合で勝ち点7差になるので、Vervento2ndは残り2勝すれば優勝が決定します。

 

1位 Vervento   39

2位 神川中学   32

3位 長岡第三中学 30

4位 アンフィニ  25

5位 福知山JYC  22

6位 長岡京SC   21

7位 南城陽中学  14

8位 ジラソーレ  12

9位 木津中学    6

10位 蜂ヶ岡中学  1


5月25日時点の勝ち点と順位

関西クラブユース選手権大会2次ラウンド組み合わせと各府県突破状況

A

ガンバ大阪

フレスカ神戸

MIOびわこ

リップエース

 

B

セレッソ大阪西

法隆寺FC

セレッソ和歌山

カナリーニョFC

 

C

ガンバ門真

Vervento

IRIS生野

川上FC

 

D

奈良YMCA

ディアブロッサ高田

サルパFC

奈良クラブ

 

E

ヴィッセル神戸

柏田SC

Jマルカ

兵庫FC

 

F

セレッソ大阪

宇治FC

インテル

ヴィッセル伊丹

 

G

京都サンガ

ソレステレージャ

高槻ジーグ

神戸FC

 

H

千里丘FC

ジュネッスFC

SAGAWA

PASENO

 

1次ラウンド28チーム中予選通過府県

大阪 11チーム中4チーム通過 リップエース、長野FC直接対決

                IRIS生野、グリーンウェーブ直接対決

兵庫  8チーム中6チーム通過 ヴィッセル伊丹、イルソーレ直接対決

京都  3チーム中1チーム通過 Jマルカ、FC長岡京直接対決

滋賀  3チーム中1チーム通過 SAGAWA、Fosta直接対決

奈良  2チーム中1チーム通過 奈良クラブ、スクデット直接対決

和歌山 1チーム中1チーム通過 

 

兵庫勢の勝利が多い1次ラウンドになりました。

京都、滋賀、奈良、和歌山からは1チーム通過

大阪勢は11チーム中4チームが通過しましたが、半数以上のチームが敗退する結果に

 

2次ラウンド

大阪 11チーム

兵庫  8チーム

京都  4チーム

滋賀  2チーム

奈良  5チーム

和歌山 2チーム

32チームの戦いになります。

 

【5月26日】クラブユース関西大会 1次ラウンド結果

5月26日(日)

西松江緑地サッカー場

11:00カナリーニョFC(和歌山2位)3-2 ガンバ堺(9~12位)

13:00ErbaFC(大阪5位)0-1 インテル(兵庫6位)

※()は予選順位

 

 

5月26日の結果です。

本日も接戦での試合が続きました。

これで1次ラウンドすべて終了となります。

【5月25日】クラブユース関西大会 1次ラウンド結果

5月25日(土)

下鳥羽公園球技場

10:00FC PASENO(兵庫5位)1(3PK1)1 バンディエラ(京都4位)

12:00枚方FC(大阪7位)2(4PK5)2 兵庫FC(兵庫9位)

14:00京都Jマルカ(京都2位)1(4PK3)1 FC長岡京(京都3位)

ビッグレイクB

10:00高槻ジーグ(大阪3位)2(2延長1)1 ラドソン(滋賀4位)

12:00イルソーレ(兵庫3.4位)0-2 ヴィッセル伊丹(兵庫7.8位)

14:00SAGAWA(滋賀2位)3(1延長0)2 FostaFC(滋賀3位)

奈良県フットボールセンターB

10:00奈良クラブ(奈良2位)2-0 スクデットFC(奈良3位)

12:00神戸FC(兵庫2位)5-0 東淀川FC(大阪8位)

14:00サルパFC(兵庫3.4位)2-1 エルマーノ(大阪9~12位)

西松江緑地サッカー場

11:00IRIS生野(大阪6位)1-0 グリーンウェーブ(大阪9~12位)

13:00川上FC(大阪4位)1-0 エストレラ姫路(兵庫7.8位)

15:00リップエース(大阪2位)0(5PK4)0 長野FC(大阪9~12位)

 

5月25日の結果です。

12試合中延長戦決着が2試合、PK戦が4試合、前後半決着で1点差の試合3試合と

僅差の試合が多い1次ラウンドになっています。

 

明日の日程です。

 

5月26日(日)

西松江緑地サッカー場

11:00カナリーニョFC(和歌山2位)VS ガンバ堺(9~12位)

13:00ErbaFC(大阪5位)VS インテル(兵庫6位)

※()は予選順位

 

クラブユース関西大会に出場するまで②

今回は各府県予選を突破してクラブユース関西大会に出場するまでの道のりを簡単に書いていこうと思います。

 

京都を例にすると、京都のクラブユースに加盟しているチームは31クラブあります。

そのうちサンライズ1部リーグに所属しているサンガ、宇治FCは無条件で関西大会の参加が決まっています。

 

京都から関西大会に出場できる枠は4枠。

29チーム中4チームが出場する事ができます。

今回はサンライズ2部所属のVerventoが大会規定で決勝戦から戦うことが決まっており、28チーム中3チームが関西大会の出場権を争う狭き門になった大会でした。

結果 1位Vervento 2位Jマルカ 3位FC長岡京 4位バンディエラ

以上が関西大会出場権を得て京都大会が閉幕しました。

各府県1位になるとサンライズ1部所属チーム同様、2次リーグからの出場になるので関西大会を戦ううえで大きなアドバンテージになることが予想されます。

 

京都以外の予選ですが

大阪 74チーム中12チーム関西大会出場

兵庫 57チーム中9チーム関西大会出場

滋賀 24チーム中4チーム関西大会出場

奈良 15チーム中3チーム関西大会出場

和歌山 14チーム中2チーム関西大会出場

 

サンライズ1部所属12チーム

各府県通過チーム 36チーム

合計 46チームが出場権を得て関西ナンバーワンを争う大会になっています。

今年はどのチームが優勝するのか楽しみであります。

 

また明日は結果を掲載していきます。

クラブユース関西大会に出場するまで①

クラブユース関西大会に出場するには、二つの方法があります。

 

1つ目今年のサンライズ1部参加チームである

2つ目各府県の予選を突破して出場権を得る

 

サンライズリーグ1部に参加しているチームは12チームあります。

 

京都からはサンガ、宇治FCの2チーム

大阪 ガンバ大阪、セレッソ大阪、ガンバ門真、セレッソ大阪西、千里丘FC、ジュネッスの6チーム

奈良 ディアブロッサ高田、奈良YMCA、ソレステレージャの3チーム

兵庫 ヴィッセル神戸の1チーム

滋賀県、和歌山県は0というのが現状である。

 

サンライズ1部に昇格するまでには、更に険しい道のりがあります。

京都で例えると、

京都FAリーグが1部~3部まであり

1部10チーム

2部3ブロック各10チーム

3部5ブロック各10~11チーム

育成リーグ10チーム

以上の構成で運営されている

 

2部、3部は優勝すれば昇格

1部は2位以上にはいると

サンライズ昇格決定戦に進むことができます。

 

サンライズ昇格戦は各府県2チームが権利を得て合計12チーム。12チームのうち3チームが昇格できます。

 

今年からサンライズ2部が新設されましたので、サンライズ昇格戦で勝つとサンライズ2部に昇格することになりそうです。

 

更にサンライズ2部で上位に入らないとサンライズ1部に昇格できないと思われます。

やっとの思いでサンライズ1部に入ると無条件でクラブユース関西大会2次リーグから参加できる権利を得ます。

 

次回は2つ目各府県予選を突破して関西大会の出場権を得る難しさについてお話したいと思います。

【5月25日・26日】クラブユース関西大会 勝敗予想

クラブユース関西大会の勝敗予想です。

 

5月25日(土)

下鳥羽公園球技場

10:00FC PASENO(兵庫5位)VS バンディエラ(京都4位)

 

PASENO 勝利予想

 

12:00枚方FC(大阪7位)VS兵庫FC(兵庫9位)

 

兵庫FC 勝利予想

 

14:00京都Jマルカ(京都2位)VS FC長岡京(京都3位)

 

FC長岡京 勝利予想

 

ビッグレイクB

10:00高槻ジーグ(大阪3位)VS ラドソン(滋賀4位)

 

高槻ジーグ勝利 予想

 

12:00イルソーレ(兵庫3.4位)VS ヴィッセル伊丹(兵庫7.8位)

 

ヴィッセル伊丹 勝利予想

 

14:00SAGAWA(滋賀2位)VS FostaFC(滋賀3位)

 

FostaFC 勝利予想

 

奈良県フットボールセンターB

10:00奈良クラブ(奈良2位)VS スクデットFC(奈良3位)

 

奈良クラブ 勝利予想

 

12:00神戸FC(兵庫2位)VS 東淀川FC(大阪8位)

 

神戸FC 勝利予想

 

14:00サルパFC(兵庫3.4位)VS エルマーノ(大阪9~12位)

 

サルパFC 勝利予想

 

西松江緑地サッカー場

11:00IRIS生野(大阪6位)VS グリーンウェーブ(大阪9~12位)

 

IRIS生野 勝利予想

 

13:00川上FC(大阪4位)VS エストレラ姫路(兵庫7.8位)

 

川上FC 勝利予想

 

15:00リップエース(大阪2位)VS 長野FC(大阪9~12位)

 

リップエース 勝利予想

 

5月26日(日)

西松江緑地サッカー場

11:00カナリーニョFC(和歌山2位)VS ガンバ堺(9~12位)

 

ガンバ堺 勝利予想

 

13:00ErbaFC(大阪5位)VS インテル(兵庫6位)

 

インテル 勝利予想


※()は予選順位

 

あくまで個人の見解で予想を立ててみました。

本来の関西大会の楽しみといえば、違う府県同士の勝負が楽しみですが、

今回はリップエース対長野FC、Jマルカ対FC長岡京、SAGAWA対Fosta、奈良クラブ対

スクデットFC、イルソーレ対ヴィッセル伊丹など同じ府県対決が見どころな1次ラウン

ドになっています。

また関西大会・サンライズリーグまであがってくる凄さについても、お伝えしようと思います。

【5月25日】京都FA2部A組み合わせ

クラブユース選手権関西大会が開催日と重なっていますが、京都2部Aグループも試合が入っています。

 

5月25日(土)

岩倉東公園

10:00福知山JYC(19)VSジラソーレ(12)

11:15木津中学(3)VS南城陽中学(14)

12:30神川中学(29)VS長岡第三中学(30)

13:45アンフィニ(24)VS蜂ヶ岡中学(1)

15:00長岡京SC(21)VSVervento2nd(36)

()は勝ち点

 

残り5試合となりましたが、Vervento2nd(36)を長岡第三中学(30)と神川中学(29)が追う展開。

2位、3位の直接対決に負ければ昇格争い一歩後退か?引き分けでも厳しい戦いになりそうです。

昇格できるのが、各2部リーグ優勝チームだけなので目が離せない勝負が続きそうです。

京都のチームがサンライズ2部に昇格してVerventoがサンライズ2部に残留すれば枠が最大2つ増えます。

 

1位 Vervento   36

2位 長岡第三中学 30

3位 神川中学   29

4位 アンフィニ  24

5位 長岡京SC   21

6位 福知山JYC  19

7位 南城陽中学  14

8位 ジラソーレ  12

9位 木津中学    3

10位 蜂ヶ岡中学  1

 

5月21日時点の勝ち点と順位

【5月25日・26日】クラブユース関西大会 1次ラウンド組み合わせ

5月25日(土)

下鳥羽公園球技場

10:00FC PASENO(兵庫5位)VS バンディエラ(京都4位)

12:00枚方FC(大阪7位)VS兵庫FC(兵庫9位)

14:00京都Jマルカ(京都2位)VS FC長岡京(京都3位)

 

ビッグレイクB

10:00高槻ジーグ(大阪3位)VS ラドソン(滋賀4位)

12:00イルソーレ(兵庫3.4位)VS ヴィッセル伊丹(兵庫7.8位)

14:00SAGAWA(滋賀2位)VS FostaFC(滋賀3位)

 

奈良県フットボールセンターB

10:00奈良クラブ(奈良2位)VS スクデットFC(奈良3位)

12:00神戸FC(兵庫2位)VS 東淀川FC(大阪8位)

14:00サルパFC(兵庫3.4位)VS エルマーノ(大阪9~12位)

 

西松江緑地サッカー場

11:00IRIS生野(大阪6位)VS グリーンウェーブ(大阪9~12位)

13:00川上FC(大阪4位)VS エストレラ姫路(兵庫7.8位)

15:00リップエース(大阪2位)VS 長野FC(大阪9~12位)

 

5月26日(日)

西松江緑地サッカー場

11:00カナリーニョFC(和歌山2位)VS ガンバ堺(9~12位)

13:00ErbaFC(大阪5位)VS インテル(兵庫6位)
※()は予選順位

 

左側のチームは各府県の成績上位同士1次ラウンドで当たらないようになっているそうです。

今年は京都対決・滋賀対決・奈良対決など関西大会出場枠の少ない府県同士での対決が多い大会です。

注目はリップエースと長野FCのサンライズ2部組同士の対決。

勝ち進んでもガンバ大阪サンライズ1部)・フレスカ神戸(兵庫優勝)・MIOびわこ滋賀(滋賀優勝)の死のグループに入りますね。

【5月19日】サンライズリーグ2部 結果

5月19日 サンライズリーグ2部結果(9節終了)

5月19日(日)

HOS生駒北スポーツセンター

10:00ヴィッセル伊丹(12)4VS3 

SAGAWA SHIGA(4)

12:00奈良クラブ(0)0VS2 Vervento

(11)

 

1位 柏田SC(25)

2位 セレッソ和歌山(22)

3位 リップエース(18)

4位 MIOびわこ滋賀(15)

5位 ヴィッセル伊丹(12)

6位 伊丹FC(12)

7位 Vervento京都F.C.(11)

8位 長野FC(10)

9位 SAGAWA SHIGA(4)

10位 奈良クラブ(0)

サンライズ2部も前期の日程が終了しました。

優勝争い・昇格争いは柏田SC、セレッソ和歌山が一

歩リード。

5位~8位の勝ち点が2差の団子状態。

サンライズ1部・2部ともいったん中断して関西ク

ラブユースに入ります。

【5月18日】サンライズリーグ2部 結果

5月18日 サンライズリーグ2部結果(9節終了)

5月18日(土)

ビッグレイクB

10:00MIOびわこ(15)0VS1 リップエース(18)

12:15伊丹FC(12)1VS1長野FC(10)

14:30セレッソ和歌山(22)0VS1 柏田SC(25)

【5月18日】サンライズリーグ1部 結果

5月18日 サンライズリーグ1部結果(11節終了)

5月18日(土)

Jグリーン堺人工芝

10:00ガンバ門真(14)0VS3ジュネッス(13)

12:15京都サンガ(16)1VS7ガンバ大阪(30)

14:30セレッソ西(16)5VS0ソレステレージャ(3)

Jグリーン堺人工芝

10:00ヴィッセル神戸(31)4VS2ディアブロッサ高田(25)

12:15千里丘FC(12)1VS2奈良YMCA(15)

14:30セレッソ大阪(15)5VS1宇治FC(1)

 

1位 ヴィッセル神戸(31)

2位 ガンバ大阪(30)

3位 ディアブロッサ高田(25)

4位 セレッソ大阪西(16)

5位 京都サンガF.C.(16)

6位 セレッソ大阪(15)

7位 奈良YMCA(15)

8位 ガンバ門真(14)

9位 ジュネッス(13)

10位 千里丘FC(12)

11位 ソレステレージャ(3)

12位 宇治FC(1)

 

サンライズリーグ1部前期が終了しました。

優勝争いはヴィッセル神戸ガンバ大阪に絞られたかな!?

残留争い、入れ替え戦に入りそうなチームは混沌としてきましたね。

10位に入るチームがどこになるのでしょうか?