京都・関西中学サッカー応援しよう ~結果・情報ブログ~

元サッカー関係者が気ままに作ったブログです。京都・関西の中学サッカーを応援しています。

【6月15日】クラブユース関西大会3次ラウンド結果&日程

6月15日(土)
J-GREEN:S6
10:00MIOびわこ(滋賀1位)0-3 セレッソ和歌山(和歌山1位)
代表決定戦 ベスト4をかけて対決
予想 MIOびわこ

12:00セレッソ大阪(サンライズ1部)0-2 柏田SC(サンライズ2部)
代表決定戦 ベスト4をかけて対決
予想 柏田SC

14:00サルパFC(兵庫3,4位)1-0 ガンバ門真(サンライズ1部)
勝てば代表決定戦に進む
予想 ガンバ門真

J-GREEN:S7
10:00ディアブロッサ高田(サンライズ1部)1-6 ヴィッセル神戸(サンライズ1部)
代表決定戦 ベスト4をかけて対決
予想 ヴィッセル神戸

12:00神戸FC(兵庫2位)1-2 セレッソ大阪西(サンライズ1部)
代表決定戦 ベスト4をかけて対決
予想 セレッソ大阪西

14:00ガンバ大阪(サンライズ1部)2-0 ジュネッス(サンライズ1部)
勝てば代表決定戦に進む
予想 ガンバ大阪

J-GREEN:S8
10:00高槻ジーグ1-3 千里丘FC
勝てば代表決定戦に進む
予想 千里丘FC

12:00ヴィッセル伊丹1-2 IRIS生野
勝てば代表決定戦に進む
予想 IRIS生野

 

8試合中6試合的中。

セレッソ和歌山・柏田SC・ヴィッセル神戸・セレッソ大阪西

以上のチームの全国大会出場が決定しました。

 

明日の準決勝

16日(日)

J-GREEN:S9

10:00セレッソ和歌山VS ヴィッセル神戸

12:00柏田SCVS セレッソ大阪西

 

サンライズ2部2位、1位チームとサンライズ1部1位、4位チームの対決です。

やっぱりリーグ戦で結果を残せているチームは地力があるんでしょうね。

優勝目指してどのチームも頑張ってください。

【6月15日】クラブユース関西大会3次ラウンド日程&勝敗予想

6月15日の対戦で関西大会ベスト4(全国大会決定)が決まります。

 

また6月9日で負けたチームも全国大会をかけて戦うことができるので、

激しい戦いが予想されそうです。

 

6月15日(土)

J-GREEN:S6

10:00MIOびわこ(滋賀1位)VS セレッソ和歌山(和歌山1位)

代表決定戦 ベスト4をかけて対決

サンライズ2部上位同士の対決となりました。

予想 MIOびわこ

 

12:00セレッソ大阪(サンライズ1部)VS 柏田SC(サンライズ2部)

代表決定戦 ベスト4をかけて対決

サンライズ2部1位の柏田SCがセレッソにどう挑むのか注目の対決です。

予想 柏田SC

 

14:00サルパFC(兵庫3,4位)VS ガンバ門真(サンライズ1部)

勝てば代表決定戦に進む

予想 ガンバ門真

 

J-GREEN:S7

10:00ディアブロッサ高田(サンライズ1部)VS ヴィッセル神戸(サンライズ1部)

代表決定戦 ベスト4をかけて対決

サンライズ1部3位とサンライズ1部1位の上位対決ベスト8でももったいない対戦ですね。

予想 ヴィッセル神戸

 

12:00神戸FC(兵庫2位)VS セレッソ大阪西(サンライズ1部)

代表決定戦 ベスト4をかけて対決

サンガ、ガンバ大阪を破って勝ち進んだ神戸FCと今大会絶好調のセレッソ大阪の対決も注目です。

予想 セレッソ大阪西

 

14:00ガンバ大阪(サンライズ1部)VS ジュネッス(サンライズ1部)

勝てば代表決定戦に進む

予想 ガンバ大阪

 

J-GREEN:S8

10:00高槻ジーグVS 千里丘FC

勝てば代表決定戦に進む

予想 千里丘FC

 

12:00ヴィッセル伊丹VS IRIS生野

勝てば代表決定戦に進む

予想 IRIS生野

【6月9日】クラブユース関西大会3次ラウンド結果

3次ラウンドからは全国大会に出場チームが8チームとインターシティーカップに出場8チームに分かれるラウンドになります。

 

奈良フットボールセンターA

10:00MIOびわこ1-1(4PK2) 高槻ジーグ

 

12:00ガンバ大阪0-1 神戸FC

 

14:00サルパFC2-4 セレッソ大阪

 

みきぼうパーク第1球技場

10:00千里丘FC1-1(5PK6) セレッソ和歌山

 

12:00ジュネッス0-4 セレッソ大阪西

 

14:00ディアブロッサ高田1ー1(4PK3) ヴィッセル伊丹

 

アスパ五色サブ

12:00柏田SC2-1 ガンバ門真

 

14:00ヴィッセル神戸2-1 IRIS生野

 

セレッソ3チームが勝利して優勝&全国大会に近づく3次ラウンドとなっております。

反対にガンバ2チームは敗退し、敗者復活から全国大会を目指す展開になりました。

MIOびわこ・ディアブロッサ高田・セレッソ和歌山が勝利したので、各県を代表して奮闘しています。

【6月8日】クラブユース関西大会2次ラウンド結果

6月8日(土)
J-GREEN:S7
G
10:00京都サンガ(3)1-1 ソレステレージャ(0)
勝敗予想 京都サンガ
H
11:45千里丘FC(4)1-0 ジュネッスFC(6)
勝敗予想 引き分け
E
13:30ヴィッセル神戸(6)2-0 柏田SC(6)
勝敗予想 ヴィッセル神戸
F
15:15セレッソ大阪(3)1-0 宇治FC(2)
勝敗予想 セレッソ大阪

J-GREEN:S11
G
10:00高槻ジーグ(3)3-1 神戸FC(6)
勝敗予想 神戸FC
H
11:45SAGAWA(0)3-2 PASENO(1)
勝敗予想 PASENO
E
13:30Jマルカ(0)0-0 兵庫FC(0)
勝敗予想 引き分け
F
15:15インテル(1)1-1 ヴィッセル伊丹(4)
勝敗予想 ヴィッセル伊丹

J-GREEN:S12
A
10:00ガンバ大阪(4)1-2 フレスカ神戸(1)
勝敗予想 引き分け
B
11:45セレッソ大阪西(6)2-1 法隆寺FC(0)
勝敗予想 セレッソ大阪西
C
13:30ガンバ門真(4)2-0 Vervento(3)
勝敗予想 引き分け
D
15:15奈良YMCA(3)2-1 ディアブロッサ高田(6)
勝敗予想 奈良YMCA

J-GREEN:S13
A
10:00MIOびわこ(3)2-0 リップエース(2)
勝敗予想 MIOびわこ
B
11:15セレッソ和歌山(3)1-0 カナリーニョFC(3)
勝敗予想 セレッソ和歌山
C
13:30IRIS生野(4)1-1 川上FC(0)
勝敗予想 IRIS生野
D
15:15サルパFC(3)3-0 奈良クラブ(0)
勝敗予想 サルパFC

 

16試合中8試合的中でした。

京都勢は2次ラウンドで全チーム敗退が決定しました・・・

残ったのは大阪9チーム、兵庫4チーム、奈良・滋賀・和歌山各1チームと府県で差が出た2次ラウンドになりました。

関西大会2次ラウンド状況

Aグループ

ガンバ大阪  勝ち点4

フレスカ神戸 勝ち点1

MIOびわこ  勝ち点3

リップエース 勝ち点2

 

ガンバ大阪・・引き分け以上で2次ラウンド突破決定

 

フレスカ神戸・・2点差以上つければ2次ラウンド突破決定

1点差勝ちならば別会場の勝敗次第で決まりそうです。

 

MIOびわこ・・勝ちは2次ラウンド突破決定

引き分けでも敗退はありえるがほぼ突破が確実か?

 

リップエース・・勝利あるのみ

 

Bグループ

セレッソ大阪西 勝ち点6

法隆寺FC   勝ち点0

セレッソ和歌山 勝ち点3

カナリーニョFC勝ち点3

 

セレッソ大阪西・・2次ラウンド突破決定

得失点差でも大差がついているので1位もほぼ確実

 

法隆寺FC・・2次ラウンド敗退が決定だがセレッソ大阪西を相手に意地をみせれるか?

 

セレッソ和歌山・・勝利あるのみ。引き分けは得失点差で敗退確実

カナリーニョFC・・引き分け以上で突破確実。和歌山対決が見ものです。

 

Cグループ

ガンバ門真 勝ち点4

Vervento  勝ち点3

IRIS生野  勝ち点4

川上FC  勝ち点0

 

ガンバ門真・・引き分け以上で2次ラウンド突破決定

 

Vervento・・勝利すれば2次ラウンド突破決定。引き分けでも別会場の勝敗次第で突破もありえる。

 

IRIS生野・・引き分け以上で2次ラウンド突破決定

 

川上FC・・2次ラウンド敗退決定。

 

Dグループ

奈良YMCA    勝ち点3

ディアブロッサ高田 勝ち点6

サルパFC     勝ち点3

奈良クラブ     勝ち点0

 

奈良YMCA・・勝利が絶対条件だが勝ち点6を積み上げても敗退の可能性が高い状況。4点差つければ突破決定。引き分けでも別会場の勝敗次第で突破可能

 

ディアブロッサ高田・・大量失点をしない限りは2次ラウンド突破確実

 

サルパFC・・勝利すれば2次ラウンド突破濃厚。引き分けでも別会場の勝敗次第で突破決定

 

奈良クラブ・・奈良県の2チームに負けて2次ラウンド敗退決定。

 

Eグループ

ヴィッセル神戸 勝ち点6

柏田SC    勝ち点6

Jマルカ    勝ち点0

兵庫FC    勝ち点0

 

ヴィッセル神戸・・2次ラウンド突破決定勝利のみでグループ1位になる

 

柏田FC・・2次ラウンド突破決定引き分け以上でグループ1位になる

 

Jマルカ・・2次ラウンド敗退決定。

兵庫FC・・2次ラウンド敗退決定。

2勝チームと2敗チームに分かれた唯一のグループになりました。

 

Fグループ

セレッソ大阪 勝ち点3

宇治FC   勝ち点2

インテル   勝ち点1

ヴィッセル伊丹勝ち点4

 

セレッソ大阪・・勝ちで2次ラウンド突破決定。引き分けでも2次ラウンド突破の可能性が高い状況

 

宇治FC・・勝利あるのみ。セレッソ大阪に勝つと宇治FCが突破でセレッソ大阪の敗退が決まる

 

インテル・・勝利すれば自力突破

 

ヴィッセル伊丹・・引き分け以上で2次ラウンド突破決定

 

Gグループ

京都サンガ    勝ち点3

ソレステレージャ 勝ち点0

高槻ジーグ    勝ち点3

神戸FC     勝ち点6

 

京都サンガ・・勝利すれば2次ラウンド突破決定。引き分けでも別会場の勝敗次第で突破

 

ソレステレージャ・・2次ラウンド敗退決定

 

高槻ジーグ・・勝利すれば2次ラウンド突破の可能性が残るがそれでも別会場の勝敗次第になりそう。

神戸FC・・2勝に得失点も8あるので2次ラウンド突破は確実か?

 

Hグループ

千里丘FC 勝ち点4

ジュネッス 勝ち点6

SAGAWA      勝ち点0

PASENO      勝ち点1

 

千里丘FC・・引き分け以上で2次ラウンド突破決定。負けても別会場の勝敗次第で突破する

 

ジュネッス・・すでに2次ラウンド突破決定。引き分け以上でグループ1位

 

SAGAWA・・2次ラウンド敗退決定

 

PASENO・・勝利が絶対条件だが勝っても別会場の勝敗次第で敗退する。

 

今回は最終戦までもつれる試合が多くなりました。

最終戦までもつれるとシードチーム同士の戦いになるので、波乱のグループが出てきそうな予感です。

 

京都勢はサンガがソレステレージャと対戦

Verventoはガンバ門真、宇治FCがセレッソ大阪とJ下部組織と試合を残していますが、勝利してほしいとこです。

Jマルカは兵庫FCと対戦。京都代表として勝利してもらいたいです。

【6月8日】クラブユース関西大会2次ラウンド日程&勝敗予想

6月8日(土)

J-GREEN:S7

G

10:00京都サンガ(3)VS ソレステレージャ(0)

勝敗予想 京都サンガ

H

11:45千里丘FC(4)VS ジュネッスFC(6)

勝敗予想 引き分け

E

13:30ヴィッセル神戸(6)VS 柏田SC(6)

勝敗予想 ヴィッセル神戸

F

15:15セレッソ大阪(3)VS 宇治FC(2)

勝敗予想 セレッソ大阪

 

J-GREEN:S11

G

10:00高槻ジーグ(3)VS 神戸FC(6)

勝敗予想 神戸FC

H

11:45SAGAWA(0)VS PASENO(1)

勝敗予想 PASENO

E

13:30Jマルカ(0)VS 兵庫FC(0)

勝敗予想 引き分け

F

15:15インテル(1)VS ヴィッセル伊丹(4)

勝敗予想 ヴィッセル伊丹

 

J-GREEN:S12

A

10:00ガンバ大阪(4)VS フレスカ神戸(1)

勝敗予想 引き分け

B

11:45セレッソ大阪西(6)VS 法隆寺FC(0)

勝敗予想 セレッソ大阪西

C

13:30ガンバ門真(4)VS Vervento(3)

勝敗予想 引き分け

D

15:15奈良YMCA(3)VS ディアブロッサ高田(6)

勝敗予想 奈良YMCA

 

J-GREEN:S13

A

10:00MIOびわこ(3)VS リップエース(2)

勝敗予想 MIOびわこ

B

11:15セレッソ和歌山(3)VS カナリーニョFC(3)

勝敗予想 セレッソ和歌山

C

13:30IRIS生野(4)VS 川上FC(0)

勝敗予想 IRIS生野

D

15:15サルパFC(3)VS 奈良クラブ(0)

勝敗予想 サルパFC

 

()は勝ち点

 

8日(土)が2次ラウンド最終戦その翌日には全国大会をかけた戦いが始まります。

【6月2日】クラブユース関西大会2次ラウンド結果

6月2日(日)
淡路佐野運動公園 第1サッカー場
A
10:00ガンバ大阪(サンライズ2位)3-2 MIOびわこ(滋賀1位)
勝敗予想 ガンバ大阪
D
11:40奈良YMCA(サンライズ7位)0-2 サルパFC(兵庫3,4位)
勝敗予想 奈良YMCA
H
13:20千里丘FC(サンライズ10位)4-2 SAGAWA(滋賀2位)
勝敗予想 千里丘FC
E
15:00ヴィッセル神戸(サンライズ1位)2-1 Jマルカ(京都2位)
勝敗予想 ヴィッセル神戸

淡路佐野運動公園 第2サッカー場
A
10:00フレスカ神戸(兵庫1位)0-0 リップエース(大阪2位)
勝敗予想 フレスカ神戸
D
11:40ディアブロッサ高田(サンライズ3位)4-0 奈良クラブ(奈良2位)
勝敗予想 ディアブロッサ高田
H
13:20ジュネッスFC(サンライズ9位)2-0 PASENO(兵庫5位)
勝敗予想 引き分け
E
15:00柏田SC(大阪1位)4-0 兵庫FC(兵庫9位)
勝敗予想 柏田SC

アスパ五色メイン
B10:00セレッソ大阪西(サンライズ4位)7-0 セレッソ和歌山(和歌山1位)
勝敗予想 セレッソ和歌山
C
11:40ガンバ門真(サンライズ8位)1-1 IRIS生野(大阪6位)
勝敗予想 ガンバ門真
G
13:20京都サンガ(サンライズ5位)6-2 高槻ジーグ(大阪3位)
勝敗予想 京都サンガ
F
15:00セレッソ大阪(サンライズ6位)2-1 インテル(兵庫6位)
勝敗予想 セレッソ大阪

アスパ五色サブ
B
10:00法隆寺FC(奈良1位)0-3 カナリーニョFC(和歌山2位)
勝敗予想 カナリーニョFC
C
11:40Vervento(京都1位)2-1 川上FC(大阪4位)
勝敗予想 Vervento
F
13:20ソレステレージャ(サンライズ11位)0-5 神戸FC(兵庫2位)
勝敗予想 神戸FC
G
15:00宇治FC(サンライズ12位)1-1 ヴィッセル伊丹(兵庫7,8位)
勝敗予想 宇治FC

 

勝敗予想は16試合中10試合的中となりました。

2連勝ずつして予選突破をしたグループはヴィッセル神戸、柏田SCのみ

勝ち点が0のチームは32チーム中7チームで拮抗した関西大会となっている模様です。

 

京都勢はサンガ、Verventoが勝ち点3、宇治FCが勝ち点2、Jマルカが勝ち点0で

サンガ、Vervento、宇治FCが最終戦に望みをつないだ形になりました。

サンガはまだ勝ち点を積み上げていないソレステレージャと対戦

Verventoは勝ち点4で負ければ2次ラウンド敗退もありえるガンバ門真と対戦

宇治FCは勝ち点3でこちらも負ければ2次ラウンド敗退もあるセレッソ大阪と対戦

 

2次ラウンド最終試合でどんでん返しもありえる展開でどこが突破するのでしょうか。

次回も予想をしてみたいと思います。

【6月2日】クラブユース関西大会2次ラウンド日程&勝敗予想

6月2日(日)
淡路佐野運動公園 第1サッカー場
A
10:00ガンバ大阪(サンライズ2位)VS MIOびわこ(滋賀1位)

勝敗予想 ガンバ大阪
D
11:40奈良YMCA(サンライズ7位)VS サルパFC(兵庫3,4位)

勝敗予想 奈良YMCA
H
13:20千里丘FC(サンライズ10位)VS SAGAWA(滋賀2位)

勝敗予想 千里丘FC
E
15:00ヴィッセル神戸(サンライズ1位)VS Jマルカ(京都2位)

勝敗予想 ヴィッセル神戸

淡路佐野運動公園 第2サッカー場
A
10:00フレスカ神戸(兵庫1位)VS リップエース(大阪2位)

勝敗予想 フレスカ神戸 
D
11:40ディアブロッサ高田(サンライズ3位)VS 奈良クラブ(奈良2位)

勝敗予想 ディアブロッサ高田
H
13:20ジュネッスFC(サンライズ9位)VS PASENO(兵庫5位)

勝敗予想 引き分け
E
15:00柏田SC(大阪1位)VS 兵庫FC(兵庫9位)

勝敗予想 柏田SC

アスパ五色メイン

B10:00セレッソ大阪西(サンライズ4位)VS セレッソ和歌山(和歌山1位)

勝敗予想 セレッソ和歌山

C
11:40ガンバ門真(サンライズ8位)VS IRIS生野(大阪6位)

勝敗予想 ガンバ門真

G
13:20京都サンガ(サンライズ5位)VS 高槻ジーグ(大阪3位)

勝敗予想 京都サンガ

F
15:00セレッソ大阪(サンライズ6位)VS インテル(兵庫6位)

勝敗予想 セレッソ大阪

アスパ五色サブ

B

10:00法隆寺FC(奈良1位)VS カナリーニョFC(和歌山2位)

勝敗予想 カナリーニョFC 

C

11:40Vervento(京都1位)VS 川上FC(大阪4位)

勝敗予想 Vervento

F

13:20ソレステレージャ(サンライズ11位)VS 神戸FC(兵庫2位)

勝敗予想 神戸FC 

G

15:00宇治FC(サンライズ12位)VS ヴィッセル伊丹(兵庫7,8位)

勝敗予想 宇治FC

 

2次ラウンド1試合が終わりましたが、ガンバ大阪引き分け、セレッソ大阪・京都サンガは敗戦、ヴィッセル神戸は勝ちましたがJ下部組織が苦戦をする難しいラウンドになっています。

明日も目が離せない試合が目白押しです。

京都を盛り上げてほしいです。

【6月1日】クラブユース関西大会2次ラウンド結果

6月1日(土)

淡路佐野運動公園 第1サッカー場

D

10:00奈良YMCA(サンライズ7位)2-1 奈良クラブ(奈良2位)

 勝敗予想 奈良YMCA 

A
11:40ガンバ大阪(サンライズ2位)0-0 リップエース(大阪2位)

 勝敗予想 ガンバ大阪

E

13:20ヴィッセル神戸(サンライズ1位)4-0 兵庫FC(兵庫9位)

 勝敗予想 ヴィッセル神戸

H

15:00千里丘FC(サンライズ10位)2-2 PASENO(兵庫5位)

 勝敗予想 千里丘FC

 

淡路佐野運動公園 第2サッカー場

D

10:00ディアブロッサ高田(サンライズ3位)2-1 サルパFC(兵庫3,4位)

勝敗予想 引き分け 

A

11:40フレスカ神戸(兵庫1位)0-1 MIOびわこ(滋賀1位)

 勝敗予想 引き分け

E

13:20柏田SC(大阪1位)2-0 Jマルカ(京都2位)

勝敗予想 柏田SC

H

15:00ジュネッスFC(サンライズ9位)3-2 SAGAWA(滋賀2位)

勝敗予想 ジュネッスFC

 

アスパ五色メイン

C

10:00ガンバ門真(サンライズ8位)4-0 川上FC(大阪4位)

 勝敗予想 ガンバ門真

B

11:40セレッソ大阪西(サンライズ4位)4-0 カナリーニョFC(和歌山2位)

 勝敗予想 セレッソ大阪西

F

13:20セレッソ大阪(サンライズ6位)0-1 ヴィッセル伊丹(兵庫7,8位)

 勝敗予想 セレッソ大阪

G

15:00京都サンガ(サンライズ5位)0-3 神戸FC(兵庫2位)

勝敗予想 京都サンガ 

 

アスパ五色サブ

C

10:00Vervento(京都1位)0-1 IRIS生野(大阪6位)

勝敗予想 Vervento 

B

11:40法隆寺FC(奈良1位)1-4 セレッソ和歌山(和歌山1位)

勝敗予想 セレッソ和歌山
F
13:20宇治FC(サンライズ12位)2-2 インテル(兵庫6位)

勝敗予想 インテル 

G

15:00ソレステレージャ(サンライズ11位)0-1 高槻ジーグ(大阪3位)

勝敗予想 高槻ジーグ

 

京都勢は宇治FCが引き分けている以外はサンガ、Jマルカ、Verventoは負けとなり厳しい立場に立たされることになりました。

明日は負けてしまうと2次ラウンド突破が絶望的になりそうです。

なんとか、京都の意地を見せてほしいです。

【6月1日】クラブユース関西大会2次ラウンド日程&勝敗予想

6月1日(土)

淡路佐野運動公園 第1サッカー場

D

10:00奈良YMCA(サンライズ7位)VS 奈良クラブ(奈良2位)

 勝敗予想 奈良YMCA

A
11:40ガンバ大阪(サンライズ2位)VS リップエース(大阪2位)

 勝敗予想 ガンバ大阪

E

13:20ヴィッセル神戸(サンライズ1位)VS 兵庫FC(兵庫9位)

 勝敗予想 ヴィッセル神戸

H

15:00千里丘FC(サンライズ10位)VS PASENO(兵庫5位)

 勝敗予想 千里丘FC

 

淡路佐野運動公園 第2サッカー場

D

10:00ディアブロッサ高田(サンライズ3位)VS サルパFC(兵庫3,4位)

勝敗予想 引き分け 

A

11:40フレスカ神戸(兵庫1位)VS MIOびわこ(滋賀1位)

 勝敗予想 引き分け

E

13:20柏田SC(大阪1位)VS Jマルカ(京都2位)

勝敗予想 柏田SC

H

15:00ジュネッスFC(サンライズ9位)VS SAGAWA(滋賀2位)

勝敗予想 ジュネッスFC

 

アスパ五色メイン

C

10:00ガンバ門真(サンライズ8位)VS 川上FC(大阪4位)

 勝敗予想 ガンバ門真

B

11:40セレッソ大阪西(サンライズ4位) VS カナリーニョFC(和歌山2位)

 勝敗予想 セレッソ大阪西

F

13:20セレッソ大阪(サンライズ6位)VS ヴィッセル伊丹(兵庫7,8位)

 勝敗予想 セレッソ大阪

G

15:00京都サンガ(サンライズ5位)VS 神戸FC(兵庫2位)

勝敗予想 京都サンガ 

 

アスパ五色サブ

C

10:00Vervento(京都1位)VS IRIS生野(大阪6位)

勝敗予想 Vervento 

 

B

11:40法隆寺FC(奈良1位)VS セレッソ和歌山(和歌山1位)

勝敗予想 セレッソ和歌山


F
13:20宇治FC(サンライズ12位)VS インテル(兵庫6位)

勝敗予想 インテル 

 

G

15:00ソレステレージャ(サンライズ11位)VS 高槻ジーグ(大阪3位)

勝敗予想 高槻ジーグ

 

試合日程と勝敗予想です。

1日目は左側のチームが優勢かと思われます。

明日がすごく楽しみになってきました。

また結果が分かり次第掲載いたします。

クラブユース関西大会 2次ラウンド予想

2次ラウンド突破チームを予想してみました。

 

A
ガンバ大阪(サンライズ2位)2次ラウンド通過予想 
フレスカ神戸(兵庫1位)
MIOびわこ(滋賀1位)   2次ラウンド通過予想
リップエース(大阪2位)

B
セレッソ大阪西(サンライズ4位)2次ラウンド通過予想
法隆寺FC(奈良1位)
セレッソ和歌山(和歌山1位)  2次ラウンド通過予想
カナリーニョFC(和歌山2位)

C
ガンバ門真(サンライズ8位)2次ラウンド通過予想
Vervento(京都1位)    2次ラウンド通過予想
IRIS生野(大阪6位)
川上FC(大阪4位)

D
奈良YMCA(サンライズ7位)   2次ラウンド通過予想
ディアブロッサ高田(サンライズ3位)2次ラウンド通過予想
サルパFC(兵庫3,4位)
奈良クラブ(奈良2位)

E
ヴィッセル神戸(サンライズ1位)2次ラウンド通過予想
柏田SC(大阪1位)      2次ラウンド通過予想
Jマルカ(京都2位)
兵庫FC(兵庫9位)

F
セレッソ大阪(サンライズ6位)2次ラウンド通過予想
宇治FC(サンライズ12位)
インテル(兵庫6位)
ヴィッセル伊丹(兵庫7,8位)  2次ラウンド通過予想

G
京都サンガ(サンライズ5位)2次ラウンド通過予想
ソレステレージャ(サンライズ11位)
高槻ジーグ(大阪3位)
神戸FC(兵庫2位)    2次ラウンド通過予想

H
千里丘FC(サンライズ10位) 2次ラウンド通過予想
ジュネッスFC(サンライズ9位)2次ラウンド通過予想
SAGAWA(滋賀2位)
PASENO(兵庫5位)

 

サンライズ1部に毎年いるチームはやはり強いかなぁって思います。

予想が難しいのがAグループ、Dグループの奈良3チームも面白そうです。

1次ラウンド勝ち進んだチームは勢いがあると思うので、その勢いで2次ラウンドから戦うチームを倒すと波乱のリーグも出てきそうですね。

【5月25日・26日】クラブユース関西大会 勝敗予想をした結果

5月25日、26日のクラブユース関西大会の勝敗予想をしましたが結果は以下になります。

5月25日(土)
PASENO(兵庫5位)VS バンディエラ(京都4位)

PASENO 勝利予想 アタリ

枚方FC(大阪7位)VS兵庫FC(兵庫9位)

兵庫FC 勝利予想 アタリ

京都Jマルカ(京都2位)VS FC長岡京(京都3位)

FC長岡京 勝利予想 ハズレ

高槻ジーグ(大阪3位)VS ラドソン(滋賀4位)

高槻ジーグ勝利 予想 アタリ

イルソーレ(兵庫3.4位)VS ヴィッセル伊丹(兵庫7.8位)

ヴィッセル伊丹 勝利予想 アタリ

SAGAWA(滋賀2位)VS FostaFC(滋賀3位)

FostaFC 勝利予想 ハズレ

奈良クラブ(奈良2位)VS スクデットFC(奈良3位)

奈良クラブ 勝利予想 アタリ

神戸FC(兵庫2位)VS 東淀川FC(大阪8位)

神戸FC 勝利予想 アタリ

サルパFC(兵庫3.4位)VS エルマーノ(大阪9~12位)

サルパFC 勝利予想 アタリ

IRIS生野(大阪6位)VS グリーンウェーブ(大阪9~12位)

IRIS生野 勝利予想 アタリ

川上FC(大阪4位)VS エストレラ姫路(兵庫7.8位)

川上FC 勝利予想 アタリ

リップエース(大阪2位)VS 長野FC(大阪9~12位)

リップエース 勝利予想 アタリ

5月26日(日)

カナリーニョFC(和歌山2位)VS ガンバ堺(9~12位)

ガンバ堺 勝利予想 ハズレ

ErbaFC(大阪5位)VS インテル(兵庫6位)

インテル 勝利予想 アタリ

※()は予選順位

 

14試合を予想をしましたが、予想が当たった試合が11試合になりました。

反対にハズレは3試合。今回、チーム力の差が少なく接戦の試合が多く難しい予想となりました。

更に2次ラウンドは拮抗した試合が予想される事となりますが、

次回は各試合の予想と2次ラウンド突破チームの予想を行いたいと思います。

【5月25日】京都FA2部A 結果

京都2部Aグループ結果です。

5月25日(土)

岩倉東公園

10:00福知山JYC 4ー0 ジラソーレ

11:15木津中学 1ー0 南城陽中学

12:30神川中学 2ー1 長岡第三中学

13:45アンフィニ 2ー0 蜂ヶ岡中学

15:00長岡京SC 0-13 Vervento2nd

 

Vervento2ndが勝ち点3を取り、勝ち点39

神川中学が長岡第三中学との2、3位決戦に勝利したので順位が入れ替わりました。

 

Vervento 2nd勝ち点39 神川中学勝ち点32となり1位、2位の勝ち点差が7になりました。

 

残り4試合で勝ち点7差になるので、Vervento2ndは残り2勝すれば優勝が決定します。

 

1位 Vervento   39

2位 神川中学   32

3位 長岡第三中学 30

4位 アンフィニ  25

5位 福知山JYC  22

6位 長岡京SC   21

7位 南城陽中学  14

8位 ジラソーレ  12

9位 木津中学    6

10位 蜂ヶ岡中学  1


5月25日時点の勝ち点と順位

関西クラブユース選手権大会2次ラウンド組み合わせと各府県突破状況

A

ガンバ大阪

フレスカ神戸

MIOびわこ

リップエース

 

B

セレッソ大阪西

法隆寺FC

セレッソ和歌山

カナリーニョFC

 

C

ガンバ門真

Vervento

IRIS生野

川上FC

 

D

奈良YMCA

ディアブロッサ高田

サルパFC

奈良クラブ

 

E

ヴィッセル神戸

柏田SC

Jマルカ

兵庫FC

 

F

セレッソ大阪

宇治FC

インテル

ヴィッセル伊丹

 

G

京都サンガ

ソレステレージャ

高槻ジーグ

神戸FC

 

H

千里丘FC

ジュネッスFC

SAGAWA

PASENO

 

1次ラウンド28チーム中予選通過府県

大阪 11チーム中4チーム通過 リップエース、長野FC直接対決

                IRIS生野、グリーンウェーブ直接対決

兵庫  8チーム中6チーム通過 ヴィッセル伊丹、イルソーレ直接対決

京都  3チーム中1チーム通過 Jマルカ、FC長岡京直接対決

滋賀  3チーム中1チーム通過 SAGAWA、Fosta直接対決

奈良  2チーム中1チーム通過 奈良クラブ、スクデット直接対決

和歌山 1チーム中1チーム通過 

 

兵庫勢の勝利が多い1次ラウンドになりました。

京都、滋賀、奈良、和歌山からは1チーム通過

大阪勢は11チーム中4チームが通過しましたが、半数以上のチームが敗退する結果に

 

2次ラウンド

大阪 11チーム

兵庫  8チーム

京都  4チーム

滋賀  2チーム

奈良  5チーム

和歌山 2チーム

32チームの戦いになります。

 

【5月26日】クラブユース関西大会 1次ラウンド結果

5月26日(日)

西松江緑地サッカー場

11:00カナリーニョFC(和歌山2位)3-2 ガンバ堺(9~12位)

13:00ErbaFC(大阪5位)0-1 インテル(兵庫6位)

※()は予選順位

 

 

5月26日の結果です。

本日も接戦での試合が続きました。

これで1次ラウンドすべて終了となります。